Создаём дизайн в саду

Сады создаются не только из деревьев, кустарников, цветов и трав. Содержание зеленых пространств дополняют разные сооружения – малые архитектурные формы.

Некоторые элементы сада играют чисто практическую роль, другие – выполняют исключительно декоративную функцию. Сооружения декоративного оформления сада — это арки и перголы для вьющихся лиан, водоемы для водных растений, каменистая альпийская горка, разнообразные беседки. Их грамотное расположение разграничивает территорию на участки, каждый из которых имеет свое предназначение. При этом деление на определенные зоны лучше производить в ассиметричном порядке.

Самое распространенное садовое сооружения – беседка, которая служит местом для отдыха. Ее располагают в том месте, откуда можно наблюдать живописный вид. Для озеленения открытых участков и зонирования сада ландшафтный дизайн предусматривает перголы, арки и решетки. Эти сооружения должны быть устойчивыми, чтобы не только поддерживать лианы, но и противостоять ветру.

Внутренний дворик, или патио, укрытый от посторонних глаз можно расположить возле дома. По сути – это открытая комната, поэтому обязательно выполняется мощение.

Стенами могут стать решетки, увитые растениями или кустарники, но обязательно по периметру патио устраивают цветники. На площадке располагают легкую садовую мебель – столик, стулья, шезлонги. Кроме того, традиционные элементы мебели — скамейки можно поставить вдоль дорожек, в конце аллеи или под развесистыми деревьями.

Оживляет ландшафт сада и вносит в него разнообразие искусственный водоем. Это одно из самых сложных в техническом отношении сооружений в саду может поддерживать микроклимат, обеспечивая прохладой и свежестью в жаркие дни. В виде небольшого пруда, ручейка, каскада или фонтана водоем в саду играет роль эффектного декоративного элемента.

You may also like...