Дверцы для камина: виды, особенности, выбор

Дверцы для камина – важнейший атрибут безопасности и комфорта в вашем камине. Установив дверцу, вам больше не придется беспокоиться об открытой топке. Независимо от того, проектируете вы новый камин для своего дома или реконструируете существующий, нельзя упускать из виду важность каминных дверей.

Дверцы камина не пропускают пепел и дым в вашу комнату, пока вы наслаждаетесь чудесным пламенем. Каминные дверцы бывают разных стилей, дизайнов, цветов и размеров. Итак, как купить изделия, которые будут качественными и простыми в установке?

Мы поможем вам выбрать идеальную дверцу, которая подчеркнет красоту вашего камина, сделает дом безопаснее и уютнее. Однако сначала нам нужно ответить на следующий вопрос.

Зачем для дровяного камина нужны дверцы

Каминная дверца – необходимая часть любого камина, потому что:

  • Обеспечивает безопасность. Защищает комнату и мебель от воздействия высоких температур, удерживает золу и уголь внутри очага, задерживает угарный газ и дым.
  • Полностью меняет внешний вид вашего камина. Он придает завершенный вид уютному очагу, делая его еще более привлекательным.
  • Сохраняют тепловую энергию и повышают КПД на целых 60% по сравнению с каминами без дверок.
  • Позволяют каминному топливу гореть лучше и дольше.

Виды чугунных дверок для камина и их особенности

Прежде чем купить чугунную дверцу для камина, необходимо ознакомиться с их видами:

  • Шкаф-двери. Как следует из названия, они открываются подобно шкафу. Однако имеют шов посередине, что не всегда гарантирует сохранение тепла.
  • Раздвижные варианты. Дверца полностью распахивается в сторону. Такие изделия являются наиболее энергоэффективными из всех доступных каминных дверей. Так как у них меньше швов, они могут полностью открываться, чтобы предоставить вам полный доступ к очагу. Могут быть рельсовые и простые. Первые поставлены на специальные «рельсы», которые позволяют им сдвигаться в сторону.
  • Складные. Этот механизм позволяет двери «складываться» подобно брошюре. Они имеют слишком много швов, часто ломаются, поскольку при длительном использовании механизм изнашивается.
  • Дверцы со стеклом. Бывают с панорамным, арочным, квадратным окном.
  • Сплошные. Полностью выполнены из чугуна. Такие варианты можно сравнить со специальными защитными экранами, которые плотно закрывают очаг.

Как выбрать

Каминная дверь – это беспроигрышный вариант, если ее правильно выбрать.Самый оптимальный вариант – чугунная дверца для камина. Просто необходимо подобрать подходящую по размеру и стилю. А в особенностях кажной модели помогут разобраться специалисты, например в интернет-магазине «Ваш Комин».

You may also like...