Что такое фэн-шуй-дизайн?

Фэн-шуй — направление, стремительно набирающее обороты в современном обществе. Как гороскоп, о котором многие не знают, как он работает, но читают или слушают регулярно, так и фэн-шуй: хоть часто и непонятно, как он работает, все больше людей хотят применить его для привнесения гармонии и уюта в свой дом, квартиру или офис.

Фэн-шуй пришел к нам из Китая. Это наука и искусство о гармонизации пространства вокруг, чтобы нам комфортно жилось и работалось. Этому течению уже более 3000 лет, то есть можно сказать, что оно прошло проверку временем. Если вы уже хоть сколько-то интересовались вопросом фэн-шуй, то знаете, что существует много разных школ и направлений. Какую избрать? Что дает каждая? Какая методика более действенна и проста в применении? Надо ли двигать кровать? Что делать, если ее подвинуть невозможно? Как быть, если у домочадцев разные «благоприятные направления»? Эти и подобные вопросы возникают у каждого, кто хоть немного погрузился в исследуемую тему. Ваш автор через них прошла, поэтому может дать компетентные ответы. Диагностика по фэн-шуй Что дает фэн-шуй-прогноз, или фэн-шуй-аудит, как его иногда называют (другие названия — фэн-шуй-диагностика, фэн-шуй-анализ)? В любом случае речь идет более-менее об одном и том же — о дизайне или организации пространства по фэн-шуй. Консультант производит замеры по компасу в вашем доме или квартире, а также тщательно изучает сам дом, его окрестности и ближайшие постройки. Грамотный консультант узнает примерный год постройки дома, каково положение дел у жильцов — если вы уже прожили в доме какое-то время. После выяснения всех вопросов и сбора сведений, а самое главное — беседы с клиентом, консультант начинает строить так называемую карту помещения.

Для построения карты помещения нужен план квартиры или жилого дома. На основе него консультант рисует энергетическую карту, то есть каким образом располагаются энергии в квартире или доме. Что показывает эта энергетическая карта? Из нее видно, где в доме находится зона, связанная с финансовым преуспеванием, где, наоборот, зона неблагоприятная для дел. Также рассматриваются зоны, подходящие для семейных отношений, которые «отвечают» за здоровье и т. д. Школы фэн-шуй, выбор консультанта Некоторые школы фэн-шуй выделяют зоны карьеры, семьи, здоровья, творчества, богатства и т. п. относительно входа в дом или квартиру, другие — определяют те же зоны по компасу. Однако каждый дом индивидуален. Форма дома, этажность, расположение по сторонам света — все играет роль, именно эти факторы учитываются, в частности, в подходе школы «Летящие звезды». Выбирая консультанта, спросите его, к какой школе он относится, профессиональный консультант имеет опыт работы, как правило, в нескольких направлениях фэн-шуй. Самыми перспективными и вызывающими доверие являются школа форм и уже упомянутые «Летящие звезды» за тщательность и полноту измерений, учет особенностей как дома, так и личностей обитателей.

Кроме энергетической карты квартиры или дома, консультант должен предоставить отчет — описание с пояснением по всем зонам квартиры. Какого рода пояснения вы увидите? Это тоже сильно зависит от школы, к которой принадлежит консультант. В школе «Летящие звезды» вы получите рекомендации по цветам, материалам, формам мебели и отделочных материалов (если необходимо), и конечно, назначение помещений, оптимальное использование каждой зоны в квартире или доме. Если нужна перепланировка, то консультант предложит самый дерзкий, но верный и самый щадящий вариант, чтобы клиент мог выбрать по желанию тот, что ему ближе. Также прилагается перечень корректирующих средств — для нейтрализации неблагоприятных зон.

You may also like...