Цветы аристократов для украшения простых квартир и садов

Еще в 17 веке из Южной Африки в нашу страну попала пеларгония.

Ее называют королевской, поскольку красота растения не позволяла изначально выращивать ее в обычных домах, и любовались ею только аристократы в специальных цветочных оранжереях.

Доступной для обычных людей пеларгония стала в 19 веке и с того момента обрела самую большую популярность для озеленения территории.

Особенности

Королевская пеларгония является самым красивым видом комнатных растений из 280 существующих. Содержать её довольно сложно, поскольку с капризами этого растения не каждый способен справиться.

Тем не менее, ее красота очаровывает настолько, что любая девушка готова ухаживать за ней, чтобы любоваться растением. Цветет пеларгония на второй год после высадки, а продолжается цветение до 4 месяцев в году.

Королевская пеларгония может быть нескольких сортов и самый популярный из них – это сорт «Ангелы». Такие цветы очень схожи с анютиным глазками. Расцветка подразумевает наличие на лепесточках разных прожилок и пятнышек.

Куст растения имеет правильную круглую форму до 30 см в высоте. По аромату пеларгония очень напоминает лимон.

Есть такие сорта растения, которые имеют тоненькие стебли. Их можно использовать для создания подвесных композиций и для высадки на оконных контейнерах.

Где выращивать

Пеларгония будет прекрасно жить, радовать своих хозяев как в горшке в квартире, так и в саду вашего коттеджа. Место лучше выбрать самое светлое и с хорошей вентиляцией. Если вы решили с помощью пеларгонии осуществить озеленение двора, то подберите место наполовину в тени.

Как уже упоминалось, это растение очень капризное и будет радо, если вы найдете золотую середину между сухой и слишком влажной почвой.

В период роста весной растение требует частого полива, поскольку палящие лучи солнца могут крайне неблагоприятно на нее влиять. Зимой полив необходимо немного сократить.

Принципиально к выбору почвы подходить не нужно. Однако если есть выбор, то лучше остановится на смеси из торфа, перегноя и песка. Регулярно взрыхляйте её поверхность. Необходимо установить дренаж, поскольку застой воды не способствует хорошему росту цветка.

В мае лучше всего проводить ежегодную пересадку. Если хотите еще больше цветов пеларгонии, то можете ее размножать с помощью семян или вегетативным способом. Самый лучший период для высаживания семян – с декабря по февраль.

You may also like...