Маленькая клумба — лучшее решение для маленьких садов

Отсутствие большого пространства еще совершенно не означает отсутствие идей! Имея в своем распоряжении даже небольшой участок, его можно обустроить в стильное, уютное место, в которое вновь и вновь хочется возвращаться.

К тому же обустройство небольшого сада порой бывает намного интереснее озеленения огромной территории. Ведь ландшафтный дизайн маленького участка никак не уступает многим грандиозным проектам. Конечно, большая клумба всегда приковывает к себе взгляд, однако это совершенно не значит, что маленький цветник совершенно не заслуживает внимания.

Форма клумб и необходимые растения

Форм клумб – это то, с чем можно и даже нужно экспериментировать. Однако в этом плане стоит быть аккуратным, ведь они не должны особо отличаться от общей стилистики сада.

Также нужно учитывать и некоторые стилистические особенности. Так, например, цветник квадратной формы будет отлично смотреться ближе к дому на фоне сада, выполненного в формальном стиле.

Однако будет совершенно неуместным посредине газона, тем более, если цветов там мало. В этом случае более эффективной будет клумба круглой формы.

Однако ландшафтный дизайн не стоит на месте, и сегодня, вместо обычных правильных геометрических форм, все чаще можно увидеть причудливые угловатые и изогнутые клумбы. Для большей выраженности таких клумб на фоне общего пространства необходим небольшой бордюр.

Если же говорить о материале, из которого цветники могут быть изготовлены, то лучше всего остановить свой выбор на терракоте или же небольших плитках для бордюра. Для придания последнему уникальности, можно также использовать невысокий ивовый плетень или же столбики.

Стоит упомянуть и то, что растения в этом случае не могут играть роль бордюра.

Растения для небольших клумб, как правило, используются низкорослые. Если говорить о композиции, то наилучшим вариантом для заднего плана будут растения, не превышающие 80 см в высоту (например, ромашка или же тысячелистник).

Второй ряд следует отдать растениям средней высоты. Отлично для таких целей подойдут манжетки и качима. Как правило, подобного рода растения занимают практически всю среднюю линию.

Передний план – это место исключительно для небольших растений по типу армерии, поскольку они совершенно не закрывают своих соседей по клумбе. С помощью небольших кустов роз или же карликового кедра по палисаднику можно расставить небольшие акценты.

Естественно, ландшафтное проектирование – это всегда долгий и трудоемкий процесс, который впоследствии может растянуться на многие дни, однако не в случае с проектированием маленьких клумб.

Их можно размещать вне зависимости от местности, типа участка, его размеров. Благодаря своей компактности, миниатюрную клумбу можно разместить даже на балконе!

You may also like...