Миксбордер в саду — советы по практическому созданию

Миксбордер – это достаточно сложный и трудоемкий элемент ландшафтного дизайна, но и в то же время он является одним из самых популярных приемов среди дачников и садоводов.

Был изобретен этот прием англичанами еще в далекую викторианскую эпоху, но, не смотря на столь долгое время, по-прежнему продолжает завоевывать любовь, как профессионалов, так и любителей ландшафтного дизайна. И ведь это не просто так.

Растения всех цветов и сортов сгруппированы таким образом, что их сложно не назвать настоящими произведениями искусства. Миксбордер отлично дополнит любой ландшафтный дизайн.

Особенности планирования

В целом миксбордер представляет собой сложный цветник, включающий в себя большое количество самых различных кустарников, однолетних и многолетних растений. Зеленые насаждения выбирают таким образом, чтобы клумба выглядела декоративно большую часть года.

Во время создания миксбордера необходимо придерживаться определенных правил:

Во-первых, это сочетание общей концепции сада и типа цветника. Так, например, для сельского стиля больше подойдут луговые растения, но вот для роскошного здания куда более логичным было бы создание сложной композиции.

Во-вторых, большую роль также играет и место размещения миксбордера. Наиболее эффективным будет результат, если поместить цветник на краю террасы.

В-третьих, стоит обратить внимание, что оформление клумбы непосредственно зависит от выбранного ландшафтного стиля. Наиболее универсальным вариантом принято считать размещение цветника на газоне. Однако для того, чтобы однотонный газон не сливался с участком миксбордера, стоит четко очертить границу между ними.

Клумбу можно также расположить вдоль дорожек, но в этом случае контуры требуют закрепления поребриками или же плитками мощения. Для достижения природного варианта, границы стоит обрамлять булыжником или же древесными чурками.

В-четвертых, это выбор подходящего фона для миксбордера. Наиболее эффективным фоно могут стать вечнозеленые или же цветущие деревья.

В-пятых, это правильный подбор растений. Не стоит брать те цветы, которые со временем могут сильно разрастись, тем самым забивая своих соседей по клумбе. В конечном итоге вся композиция будет потеряна.

При создании миксбордера никогда не стоит забывать, что он требует к себе особого внимания. Поэтому если вы не уверены в своих силах или же просто не имеете достаточного количества времени, лучше всего остановить свой выбор на обычных клумбах.

You may also like...