Технология строительства дома из газобетона

ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ДОМА ИЗ ГАЗОБЕТОНА

Газобетон — это современный искусственный камень, он обладает рядом свойств, выгодно отличающих его от других материалов.

  • Широкие возможности архитектурных решений
    Газобетонные блоки имеют отличную геометрию и легко поддаются резке прямо на строительном объекте. Из газобетона легко можно выводить сложные формы и объемы для любых архитектурных стилей.
  • Скорость строительства
    Газобетон, изготовленный на качественном промышленном оборудовании, имеет отличную геометрию. При существующей легкости материала, вести с его помощью строительство можно очень быстро.
  • Технические характеристики
    Газобетонные блоки обладают отличными тепло и звукоизоляционными, экологическими и прочностными характеристиками. Газобетон изготавливается из натуральных минеральных материалов: цемента, песка, извести, алюминиевого порошка и воды, а его структура внешние шумы без дополнительной шумоизоляции.

Залогом прочности и надежности готовых конструкций из газобетона служит расчет и подбор плотности блоков.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ГАЗОБЕТОНЕ:

КАК ВЫБРАТЬ ГАЗОБЕТОН

Если вы проектируете и строите дом с привлечением профессиональных организаций, то марка газобетона подбирается и указывается в архитектурном разделе проекта. В случае строительства собственными силами, газобетон необходимо выбирать по следующим показателям:

  • Газобетон должен быть только промышленного производства. Блоки должны набирать свою прочность в автоклавах. Только такой газобетон может стать материалом для качественного строительства.
  • Толщина блоков влияет на теплопроводность и общую несущую способность конструкций. Чем выше плотность блоков, тем лучше его показатели по теплопроводности. Чем больше толщина и выше плотность, тем надежнее и теплее будет весь дом. Для строительства загородных домов в Ленинградской области чаще всего используется газобетон марки D400 толщиной 375мм.
  • Газобетонные блоки могут быть плоскими блоки или с пазогребневой системой. Это не отражается на качественных характеристиках материалах, а лишь на удобстве производства различных этапов.

ЧТО ИСПОЛЬЗОВАТЬ В КАЧЕСТВЕ СВЯЗУЮЩЕГО ВЕЩЕСТВА

В первую очередь необходимо знать, что для газобетона использовать чистый цемент запрещено! Газобетон заберет всю влагу из цементного раствора раньше, чем он проявит свои клеящие свойства. Такая кладка не может быть надежной и долговечной.

Для кладки стен из газобетона можно использовать специальную клеевую       смесь или полиуретановую клей-пену.

В состав клеевой смеси помимо портландцемента и песка входят специальные добавки и модификаторы, удерживающие влагу от впитывания в пористые газобетонные блоки.

Для препятствия образования мостиков холода, толщина клеевого шва должна быть не более 4мм. Нельзя «размазывать» выступающий из швов раствор по вертикальной поверхности стены. В таких местах газобетон может потерять свои уникальные теплотехнические свойства.

Клей-пена достаточно новый, но уже отлично зарекомендовавший себя материал. Использование клея-пены значительно уменьшает время производства кладочных работ, так как не затрачивается время на ее приготовление на стройплощадке. Толщина швов полиуретанового клея не превышает 2 мм. При строительстве с помощью клея-пены необходимо наиболее внимательно подходить к производителю газобетона, ведь даже незначительные нарушения геометрии блоков могут негативно сказаться на качестве всей кладки.

КАК ОБЕСПЕЧИТЬ НАДЕЖНОСТЬ ГАЗОБЕТОННОЙ КЛАДКИ

Для обеспечения надежности и снятия излишних усадочных нагрузок со стен, необходимо производить армирование газобетонной кладки.

Различают горизонтальное и вертикальное армирование стен. Вертикальное армирование применяется в районах высокой сейсмической опасности, горизонтальное же армирование необходимо во всех случаях строительства из газобетона.

Армирование устраивается в штробах готовой стены с применением рифленой арматуры диаметром 8мм класса А3. Прутки арматуры перевязываются между собой вязальной проволокой без применения сварки.

Армирование газобетонной стены по горизонтальной плоскости производится для:

  • Первого ряда кладки, устроенной на фундаменте
  • Каждого четвертого ряда стены
  • Участков стен под оконными проемами
  • Участками стен над дверными и оконными проемами

Помимо армирования, в газобетонной кладке необходимо устраивать армопояса — железобетонные кольцевые монолитные контуры по всему периметру здания. Армопояс выполняется из непрерывающегося арматурного каркаса и бетона.

Армопояс устраивается в блоках U – образной конфигурации по периметру верхнего яруса кладки каждого этажа загородного дома.

Грамотно устроенный армопояс равномерно распределяет нагрузки на стены, снижает риск появления трещин в период усадки загородного дома.

КАК ОТДЕЛАТЬ ФАСАД ДОМА ИЗ ГАЗОБЕТОНА

Стены из газобетона способны выдерживать воздействие внешних факторов: снег, ветер, солнце. Газобетону, как и конструкции стены они не угрожают. Поэтому можно спокойно «законсервировать» коробку дома из газобетона на зиму, продолжив строительно-монтажные работы в новом сезоне. Но газобетонная кладка, особенно с применением клеящего раствора, выглядит не очень привлекательно, поэтому чаще всего фасады домов из газобетона отделывают по своему усмотрению.

Материалы отделки фасадов дома из газобетона не отличаются от кирпичных или монолитных домов. Единственное условие, как и при кладке, использовать, специальные смеси, предотвращающие впитывание влаги в тело блоков.

ВАРИАНТЫ ФАСАДНОЙ ОТДЕЛКИ ДОМА ИЗ ГАЗОБЕТОНА:

  • Штукатурка может быть как с последующей окраской, так и готовая – необходимого цвета и текстуры. Перед нанесением штукатурки, стену необходимо подготовить и устроить слои из сетки, выравнивающего штукатурного слоя и грунтовки. Так же под слоем штукатурки возможно устроить слой утеплителя.
  • Облицовка кирпичом или декоративным камнем должна прорабатываться еще на уровне проектирования дома. Фундамент должен быть рассчитан на ширину и вес кирпичной кладки, облицовки натуральным камнем. Для устройства каменной облицовки так же применяются смеси с добавлением присадок и пластификаторов.
    Кирпичная отделка фасада может быть устроена по системе вентиляционного фасада с применением металлических скоб.
  • Вентилируемый фасад может быть выполнен из керамогранита, вагонки, сайдинга, блок-хауса и прочих листовых материалов с помощью специальных пластиковых (не образующих мостики холода) кронштейнах.

You may also like...