Возведение перегородок из пазогребневых блоков

Из чего строить стены в квартире Для возведения межкомнатных перегородок могут использоваться различные материалы: кирпич, гипсокартон, пеноблоки, гипсовые блоки и т.д. Все они имеют свои достоинства и недостатки. Стены из кирпича получаются очень прочными, водостойкими, но имеют большой вес, требуют обязательного оштукатуривания.

Гипсокартонные конструкции, напротив очень легкие, но если Вы захотите впоследствии повесить на эту стену книжную полку, или тяжелый плазменный телевизор, то лучше предусмотреть это заранее, чтобы в местах крепления была металлическая направляющая. Наиболее подходящим материалом для квартиры мы считаем пазогребневые гипсовые блоки. Перегородки из пазогребневых блоков влагостойки, долговечны, не подвержены заражению гнилостными бактериями, грибком, хорошо «дышат» и регулируют влажность в помещениях.

Они легко монтируются, создавая почти идеально гладкую поверхность, не требующую оштукатуривания. Пазогребневые гипсовые блоки бывают обычные, влагостойкие, и облегченные (с отверстиями внутри). Последовательность постройки стен из гипсоблоков Гипсоблоки могут укладываться как пазом вверх, так и вниз. Рекомендуется укладка пазом вверх, так как при этом шпаклевка в пазогребневом пространстве распределяется наилучшим образом (равномерно). Для этого у всех плит первого ряда необходимо удалить гребень. В качестве монтажного клея при возведении перегородки используется клей-шпаклевка на гипсовой основе «Фугенфюллер» или аналогичные материалы.

При помощи правила и уровня плиты выравниваются в одной плоскости. Горизонтальность первого ряда гипсовых плит можно регулировать при помощи клинышков, для удобства работы вдоль стен можно установить маячковые профили. При помощи правила, уровня и отвеса необходимо следить, чтобы все плиты находились в одной плоскости. При укладке гипсоблоков необходимо соблюдать перевязку торцевых (вертикальных) стыков. Такая кладка обеспечит конструкции наибольшую жесткость. При такой кладке необходимы доборные (не целые) элементы плит. Гипсовые плиты легко режутся. Для распиливания гипсоблоков применяется ручная ножовка с широким полотном и крупными зубцами или специальный электроинструмент В углах и местах пересечения перегородок друг с другом плиты необходимо укладывать так, чтобы они поочередно перекрывали стыки нижних рядов.

Нельзя допускать, чтобы вертикальные стыки были сквозными. Такая кладка придает конструкции дополнительную жесткость. В перегородках могут устраиваться проемы для последующего размещения в них дверей. Если размеры проема незначительны, то есть его высота не превышает четверти высоты всей перегородки, а общая площадь проема не больше 1/10 всей площади перегородки, то такой проем или отверстие может вырезаться после высыхания перегородки, в уже готовой стене. Большие проемы устраиваются непосредственно при монтаже. Обычно проем делается немного меньше требуемого, а после высыхания клея дорабатывается до необходимого размера.

You may also like...