Выращиваем кактусы у себя в саду — несколько полезных советов от профи

Все что мы знаем о кактусах это то, что они привыкли к жизни в пустынях и не требуют совершенно никакого ухода кроме воды раз в месяц.

Однако такое бытующее мнение совершенно неправильное, ведь такие растение гораздо интереснее и полезнее чем мы думаем.

В разных научных изданиях существует огромное количество информации о кактусах и кактусоводстве. В них можно найти и тонкости ухода за кактусами, какими они бывают, как они живут в дикой природе.

Не всегда ландшафтные дизайнеры и садовники отдавали должное внимание кактусам. Однако сейчас ситуация существенно поменялась. Природа насчитывает больше чем четыре тысячи разновидностей кактусов. Некоторые виды могут выживать в самых разных условиях, даже в сибирских морозах. Все эти виды могут быть использованы в разных идеях ландшафтного дизайна на даче.

Есть такие дизайнеры, которые предлагают своим клиентам выращивать кактусы прямо в саду. Хоть кактусы и не требуют ухода, могут возникнуть трудности связанные, прежде всего с нашими климатическими условиями.

Считается, что климатические условия нашей страны являются одними из самых суровых для выращивания кактусов. В наших широтах их нормальному росту препятствует отсутствие достаточного количества солнца, высокая влажность и недостаточность тепла.

Но многие агротехнические приемы позволят вам несмотря ни на что вырастить в своем саду самые красивые кактусы. Ландшафтный дизайн на участке может принять неожиданных поворотов, если посадить в саду такое растение.

Их необходимо высаживать на самой солнечной стороне. Если ваш участок расположен на уклоне, то выберете южную. Такое место будет самым солнечным, а горка не даст скапливаться воде. С северной стороны лучше всего построить забор или декоративную кладку, которые будут защищать ваши растения. Можете не переживать о том, что им будет слишком много солнца – в наших широтах кактусам это не грозит.

Чтобы такие растения хорошо росли и не погибли, необходимо построить хорошую дренажную систему. Застой воды крайне неблаготворно влияет на кактусы. Дренажная система – это единственный вариант для нормального выращивания такой экзотики. Верхнюю дренажную систему можно обустроить с помощью гальки, камней, крупных пород песка. С их помощью вода не будет застаиваться, тепло будет сохранятся, а земле не будут страшны размывания. Правильный подход к обустройству дренажа позволит не только выполнить полезную функцию, но и будет выглядеть очень красиво.

You may also like...