Индекс Dow Jones: определение понятия и ключевые особенности данного показателя

Каждый человек, который имеет доступ к средствам массовой информации, хоть раз в жизни слышал о таком понятии, как индекс Доу Джонса. Этот диковинный термин часто упоминается в финансовых новостях и даже голливудских фильмах, повествующих о непростой жизни американских биржевых маклеров. В последующих пунктах мы расскажем, что это такое и отметим ключевые особенности данного индикатора.

Индексы Доу Джонса: общая информация

Участники финансового рынка стремятся к тому, чтобы получить максимальную прибыль с минимальными рисками. Поэтому перед тем, как совершить торговую операцию, трейдер изучает дополнительные индикаторы, отображающие необходимую информацию об инвестиционных активах.

На сегодняшний день наиболее востребованными являются три финансовых индикатора:

  1. Nasdaq.

  2. S&P500.

  3. Dow Jones.

Нас интересует последний вариант, так как именно он стал первым полноценным прогнозным инструментом. Данный индикатор имеет несколько разновидностей, каждая из которых отвечает за отображение состояния дел в определённом сегменте рынке. Стоит отметить, что для прогнозирования движения американского фондового рынка используется комбинированный либо промышленный индекс DJ.

Больше информации об этом на сайте teletrade.com.ua. Так же здесь представлен большой выбор тематических публикаций, после изучения которых, вы узнаете, кто такой брокер на рынке Форекс.

Преимущества и недостатки применения индекса Доу Джонс

Как и любой другой финансовый инструмент, используемый для прогнозирования рынка, Dow Jones имеет свои плюсы и минусы.

Начнём с положительных моментов:

  • Индекс появился еще в конце XIX века и уже на протяжении 120 лет достаточно точно отражает состояние финансового рынка

  • В процессе расчёта применяются простые и понятные алгоритмы, нет никаких сложных формул

  • Компании, которые входят в этот список, считаются наиболее доходными и надёжными в плане инвестирования

Недостатки индекса Доу Джонс:

  • Данный индикатор охватывает данные только 30-ти компаний, что делает его не подходящим для анализа динамики глобального рынка

  • DJ учитывает только актуальную стоимость акций, не принимая во внимание базовой величины

  • Простота формул, использующихся для расчёта индекса, делает его несовершенным в плане отображения уровня капитализации компаний

Чтобы научиться правильно использовать этот финансовый индикатор, необходимо пройти специализированные курсы или начать изучать тематические книги и публикации. При правильном подходе к использованию DJ можно добиться значительного повышения эффективности торговой стратегии.

История индекса DJ

В 1896 году редактор престижного американского печатного издания, посвящённого финансовым рынкам, Чарльз Доу создал уникальный математический алгоритм, позволяющий прогнозировать движение цены акций, основываясь на прошлых и актуальных показателях. Изначально индексы Доу Джонса отражали финансовое состояние 12 эмитентов, владеющих 9 железнодорожными компаниями. В 1928 году индекс был расширен до 30-ти компаний и с того времени его структура больше не претерпевала серьёзных изменений.

Если вы решили использовать индекс Dow Jones в качестве основного финансового индикатора, то важно понимать, что ответственность за принятые решения несёт брокерская компания, а непосредственно сам трейдер. Более подробно об этом на сайте teletrade.com.ua, полностью посвящённому спекулятивной деятельности на валютном рынке.

You may also like...