Как выбрать профнастил: советы и рекомендации

Ассортимент профнастила расширяется быстрыми темпами за счет улучшения производственных технологий и возникновения новых производителей. Большое разнообразие разновидностей данного материала процесс выбора потребителями становится все сложнее. Для верного выбора вида профнастила экспертами рекомендовано детальное изучение особенностей материала. Далее его стоит приобретать на основе целей, на которых он покупается.

Рекомендовано при выборе материала руководствоваться следующими правилами:

  • Перед приобретением необходимо проводить детальный осмотр материала. На нем не должно быть царапин, потертостей и других дефектов.
  • Необходимо учесть толщину и тип покрывного материала, которое требует конструкция.
  • Необходимо выбирать надежных и проверенных производителей.

Требуется предварительно выбрать оттенок материала.

Разновидности профнастила

Профнастил разделяется по виду защищающего покрытия. Он может быть:

  • С покрытием из цинка в 25-30 мкм. Это самый бюджетный вариант. Данный вид материала применяется для ремонтных и реставрационных работ.
  • С алюмоцинковым покрытием. Состоит из алюминия, цинка и кремния. Этот вид хорошо защищает материал на трассах с активным движением, на крышах промышленных предприятий.
  • Для кровельного профнастила популярен полиэстер. Он устойчив к неблагоприятным внешним условиям и имеет привлекательный вид.
  • Для строительных задач применяется профнастил с акриловым и поливиохлоридным покрытием. Стоимость у него небольшая, и он хорошо защищает от коррозии.
  • Пластизоливое покрытием. Его рекомендуют использовать в местах, где климат холодный, так как данный материал плохо переносит ультрафиолет.
  • Пурал. В этот материал включен слой полиуретана. Его часто применяют для облицовки фасада. Чем больше толщина материала, тем выше его характеристики прочности.

Профнастил классифицируется в зависимости от области, где он используется:

  • Становой. Имеет маркировку С. Используется, чтобы производить облицовочные работы стен и сооружений перегородок.
  • Несущий. Маскируется Н. Он имеет максимальную прочность. Используется для кровли, для постройки гаражей и заборов.
  • Несуще-стеновой. Имеет маркировку НС. Его применяют для строительства стен и ограждений, а также для облицовки и кровли.

Компания КТ-Сталь предлагает разные ВВС виды профнастила. Скачать Прайс-лист можно на официальном сайте организации https://kt-stal.com.ua/products/prof. Также здесь можно рассчитать предварительную стоимость материала.

Маркировка профнастила включает взаимосвязанные значения: область применения, высота профиля, толщина, длина и ширина листа.

Если необходимо построить сооружение или ограждение, то предпочтение стоит отдать марке С8. Для строительства ограждения более высокой прочности выбирают марки С15, 21, 44. Для кровли берется марка Н75. Для облицовки фасада рекомендуется марка НС35 и С21. Наиболее используемыми видами рассматриваемого материала для кровли являются С44, Н75, Н60.

You may also like...