Основные принципы установки натяжного потолка, преимущества и недостатки конструкции

Многие люди мечтают установить натяжные потолки, однако их останавливает достаточно высокая стоимость осуществления данных работ. В таком случае можно попробовать установить натяжной потолок своими руками, предварительно внимательно изучив план действий.

Подготовка

Прежде всего, необходимо удалить из помещения всю мебель. Это делается для того, чтобы ничего не испачкать и случайно не повредить.
Далее нужно обработать стены. В большинстве случаев их достаточно оштукатурить и выровнять.
Обязательно нужно убрать с потолка весь накопившийся мусор и пыль, а также удалить побелку.
Перекрытия необходимо прогрунтовать. Если в помещении в будущем будет наблюдаться высокий уровень влажности, грунтовка не даст развиться плесени.
Нужно заняться проведением проводки.

Только после выполнения всего вышеперечисленного можно начинать заниматься созданием натяжного потолка.

Какие нужны инструменты?

Инструменты нужно приобретать заранее. Если вдруг возникнет острая необходимость купить какой-либо инструмент в процессе работы, в ближайших магазинах его может не оказаться, а это чревато возникновением множества проблем. Для монтажа потребуются следующие инструменты:
Карандаш.
Молоток.
Шуруповерт.
Перфоратор.
Ножовка для металла.
Стремянка.
Осепостроитель.
Термопушка.
Подвесы.
Напильник.

Монтаж, как правило, включает в себя несколько основных этапов.

Первый этап – разметка
В первую очередь, нужно разметить тот уровень натяжного потолка, который будет подходить для данного помещения. Для этого можно воспользоваться осепостроителем.
Осепостроитель нужно выставить на определённую высоту.

Далее необходимо сделать замер при помощи такого инструмента, как рулетка, и отложить его на профиле из алюминия. Затем помощью ножовки подрезать багет который предлагает Багетная мастерская. Затем зачистить напильником. Обязательно нужно согнуть углы. Далее нужно достать перфоратор и сделать отверстия. В отверстия вставляются дюбеля и багет закрепляется при помощи шуруповертов.

Подобным образом нужно установить багет по всему периметру помещения. При этом не стоит забывать о ровности стыков.

Иногда случается, что багет не представляется возможным закрепить обыкновенным методом, в таком случае его можно закрепить с помощью обычной планки. Планку нужно закреплять перпендикулярно к конструкции.
Все полученные стыки обязательно надо заклеить с помощью скотча.

После установки багета необходимо закрепить специальные платформы для источников света. Для установки платформ нужно просверлить столько отверстий, сколько в помещении светильников.

Следующим шагом является установка подвесок, которые необходимо расположить в углах помещения. Затем установить на подвесках полотно. С помощью тепловой пушки надо нагреть комнату и подождать, пока покрытие растянется. Затем необходимо вставить в багет гарпун.

Последним этапом является оформление отверстий для ламп и декоративной ленты по бокам комнаты.

Таким образом, монтаж натяжного потолка – совсем не такое сложное дело, как многим может показаться. В этом процессе главное – чёткое соблюдение инструкций.

You may also like...