Аэрация газона

Аэрация газона это необходимая работа для получения хорошего результата – зеленого газона на даче. Со временем почва газона уплотняется и при этом уменьшается колличество кислорода и влаги поступающих в корневую систему, а также в почве накапливается двуокись углерода, замедляющая рост травы.

Все эти факторы приводят к изменению внешнего вида газона – появляються “лысые” участки, сухостой, вырастает мох, желтеет трава. Действенным средством для улучшения доступа кислорода, питательных веществ и воды к корням является аэрация, уменьшающая плотность почвы путем ее разрыхления.
Аэрацию следует призводить как в засушливые периоды, облегчая поступлению воды к корням, так и во время дождей, когда потоки воздуха быстее высушат излишнюю влагу, не давая образовываться гнили.

Газонокосилка
Как практически проверить необходимость выполнения аэрации газона:

— вырежте лопатой небольшой кусок дерна; — посмотрите на на какую глубину уходят корни травы, перевернув его обратной стороной; — если длина корней менее 2-5 см, то пора заняться аэрацией. Для эффективного выполнения аэрации газона, рынок садового инвентаря представляет электрический аэратор для газона мощностью 1300 Вт.

Чтобы трава на даче хорошо росла, следует проложить путь воде и воздуху к ее корневой системе. Аэратор для газона имеет для этой цели все необходимое оснащение – девять заточеннях вертикальних ножей, которые прорезают борозды в дерне глубиной до 10 мм, прокладывая путь воздуху к корневой системе. Вращающиеся ножи также надрезают корни травы, тем самым усиливая ее вегетацию и как результат – газон становится более густым за счет увеличения количества зеленых побегов.
Аэратор Stiga VE 30 оснащен травосборником и имеет ширину захвата 30 см. Вес аэратора составил 17 кг. Аэратор — залог хорошего роста газонной травы.

Рыхление почвы

Регулярная аэрация позволит надолго сохранить газон зеленым, сочным и ярким, предохраняя его от возможных заболеваний.

You may also like...