Дизайн интерьера комнаты школьника

Обиталище школьника – это уже не совсем детская! Вернее, это больше, чем детская, ведь она совмещает и игровую зону, и зону занятий, и конечно же зону отдыха. Каким же будет ее дизайн интерьера, и как лучше зонировать такую комнату?

Характерная особенность комнаты школьника – в ее специфике. Вчерашний маленький ребенок потихоньку взрослеет, и у них постепенно появляются более или менее серьезные обязанности. Чтобы ребенку было легко и интересно учиться, и он полноценно отдыхал, деление на зоны должно быть очень четким.

Зона отдыха
Создавая оптимальное учебное пространство, мы часто забываем о том, что ребенку необходимо еще и полноценно отдыхать. Центральное место в зоне отдыха, конечно же, должна занять кровать. Самые популярные варианты – кровати-чердаки и двухярусные. В небольшой комнате игровая зона может помещаться прямо под спальным местом. Но это не место для учебы – здесь в любом случае будет слишком мало света для того, чтобы заниматься. Зону хорошо выделить светлыми тонами.

Учебная зона
Это место сильно отличается в зависимости от возраста ребенка. Для младшего школьника хорошо, если в этой зоне находится что-то ободряющее – например, постеры любимых героев или одна любимая игрушка. Ребенку нужно будет помогать с уроками, а значит, кроме его собственного рабочего места, нужен будет стул для мамы или отца. А вот компьютер будет совершенно лишним. Мебель должна быть в первую очередь удобной, от этого зависит осанка. А это значит, что она должна расти вместе с ребенком (трансформироваться или приобретаться новая). Лучше всего, если эта зона будет находиться у окна.

Игровая зона
В ней ребенок сможет отдохнуть и переключиться от учебных дел. Здесь – самое место для любимых увлечений ребенка. Например, здесь может находиться стол для рисования и игр в конструкторы, тренажер или турник. Но при этом она не должна быть визуальным центром комнаты – это место принадлежит учебной зоне. Важно, чтобы дизайн интерьера этой частм отражал взросление и постоянно обновлялся.

Зона хранения
У ребенка хватает самых разнообразных вещей – от обуви и одежды до канцелярских принадлежностей. Все это удобно разместится в шкафу. Еще один вариант – это отдельный шкаф и стеллаж для более мелких вещей. В комоде можно хранить и белье, и игрушки.

Обустраивайте дизайн интерьера детской на свой вкус, но учитывайте и вкусы Вашего ребенка. Ведь этого его территория, и от его комфорта будет зависеть и здоровье, и успеваемость.

You may also like...