Как наилучшим образом устроить освещение своего дома?

Специалисты фен-шуй считают люстру отличным средством для накопления и распределения положительной энергии в помещении, где собирается вся семья.

Особенно, если это люстра с гроздьями свисающих и переливающихся хрустальных капелек. Потоки такого «светлого дождя», отражаясь от поверхностей, наполняют помещение самой положительной энергией. Усилить эффект можно другими осветительными приборами, преломляющими лучи и усиливающими общую освещённость. Впрочем, и без фен-шуя ясно: там, где свет льётся свободно и играет в пространстве, чувствуешь себя легко и свободно. Поэтому вместо хрустальной люстры можно использовать и другие источники света (например, точечные или плафоны общего света), но при этом их размещение нужно тщательно продумать так, чтобы каждый уголок получал свою порцию световой энергии и добавлял уюта в доме. Зеркала, стеклянные поверхности фоторамок, ваз, столешниц и другие милые домашние вещицы, а также бра, торшеры, настольные и напольные лампы помогут вам в этом. Распределяйте светильники по комнате без световых «провалов». Освещение спальни В комнате для отдыха ничто не должно вас напрягать. Поэтому и светильники предпочтительнее «вежливые»: не нависающие прямо над головой яркие «солнца», а услужливо ожидающие своего часа «спутники». Настенные бра, прикроватные лампы, торшеры — вот что позволит вам полностью расслабиться после рабочего дня. В спальне отдавайте предпочтение мягкому свету.
Максимально ясная функциональность кухни диктует такой же подход в освещении. Кроме общего освещения, здесь понадобится и местное. Обязательно хорошо освещайте плиту и поверхность, на которой готовите, а также стол, за которым вы принимаете пищу. Встроенные лампочки, плафоны, люстры с абажуром, регулируемым по высоте, внутренняя подсветка застеклённых шкафов — эти детали создадут на кухне особый уют и чувство безопасности. Имейте в виду, что цвет имеет значение: жёлтый и тепло-розовый увеличивают аппетит, синий, зелёный, белый — уменьшают. Подчёркивайте «вкусные» моменты жизни чистым светом! Освещение детской комнаты Рассеянный свет этой комнате не подходит. Дети любят весело оформленные светильники (люстры-самолётики, воздушные шары, цветы, добрые сказочные герои и т. п.) и интуитивно чувствуют: все доброе хорошее лучится ярким светом, а не слабо тлеет. К тому же детям приходится часто писать, рисовать или выполнять другую работу за столом. Поэтому позаботьтесь о ярком освещении детской и удобной настольной лампе с большим непрозрачным колпачком, оставив тусклым только один прибор — ночничок. Чем больше света в детской, тем лучше в ней живётся ребёнку!
Ванная — особенности выбора светильников Основные требования к светильникам в ванной и туалете — влагонепроницаемость и устойчивость к перепадам температур (обратите внимание на закрытые матовые плафоны и бра). Чтобы было удобнее приводить себя в порядок, кроме общего света, установите по сторонам или сверху над зеркалом и раковиной матовые светильники интенсивного рассеянного света. Чем больше разнообразных мини-светильников вы используете в ванной, тем более интимной станет обстановка. В ванной свет должен акцентировать не стены, а вас! Коридор и прихожая Общее впечатление от помещения складывается сразу же после того, как человек зашёл в него. Кроме того, именно в прихожей мы проводим последнюю ревизию собственного облика перед выходом в «мир». А значит, коридор не имеет никакого морального права оставаться тёмным! Яркие точечные потолочные источники света и висящая люстра с подвижными деталями плюс бра возле зеркала придутся здесь как нельзя кстати. Встречайте и провожайте гостей с открытой душой, полной света!

You may also like...