Растения в оформлении гостиной

Вы любите растения, и, может быть, даже мечтаете об оранжерее, но для нее совсем нет места? Гостиную можно оформить с помощью растений так, что они станут ее главным украшением. Особенно если в ней есть эркер или же к ней примыкает теплый балкон – дизайн интерьера обещает быть очень интересным.

Если Вы решили сделать растения смысловым центром комнаты, позаботьтесь о том, чтобы никакие детали интерьера не перетягивали внимание на себя. Отделка должна выполнять второстепенную роль, но при этом быть гармоничной и стильной. Если Вы используете в оформлении растения с небольшими листьями и цветами, то стены однозначно должны быть однотонными. А вот крупные зеленые листья отлично выглядят на пестром фоне. Слишком темные стены потребуют дополнительной подсветки, поэтому лучше, если отделка будет светлых, прозрачных тонов.

Освещение тоже должно быть подчинено растениям. Шторы и жалюзи не имеют смысла, зато солнечные лучи должны врываться в помещение безвозбранно. Помните, что максимальная освещенность сохраняется только около окна. Уже через полметра остается только 30% уличной освещенности, через метр – 18%, а через два – всего-навсего 7%. Поэтому, скорее всего, придется использовать подсветку. Местная подсветка применяется для растений на стеллажах – там будут уместны лампы в 20-30 Вт. Для групп растений будут уместны подвесные лампы сверху – на 7- Вт. И, наконец, чтобы осветить большую площадь, нужна лампа на 250 Вт. Более сильные применять не стоит: они будут раздражать глаза.

Требовательность к свету у растений разная. Если Вы захотите завести экзотические тенелюбивые виды, то придется приобрести люминесцентные лампы сине-фиолетового или оранжевого света. Они не исключают и освещение для людей – его лучше оформить в виде торшеров и светильников, свисающих с потолка.

Эффектно создает дизайн интерьера бамбук. Обычно он находится в стеклянных колбах. Он прекрасно создает атмосферу роскошного шика. К условиям он совершенно не требователен.

Какие же использовать материалы? Задумываясь над напольным покрытием, стоит понимать, что растения постоянно поливают, а значит, в помещении будет повышенная влажность кроме того, земля может падать на пол. Отлично будет смотреться плитка или же керамогранит. Если он кажется слишком холодным, можно сделать теплые полы. На стенах будут уместны моющиеся обои или же стеновые панели. Красивое решение – структурная «кладка», по которой вьются лианы.

Помните, что любая техника не очень-то благосклонна к влажному микроклимату. Также в гостиной не стоит спать: ночью растения выделяют CO2.

С помощью растений можно выполнить зонирование. Например, они могут сыграть роль защитных ширм вокруг места для чтения или же интимной беседы. В роли таких растений могут выступить кадки с пальмами (возможно, передвижные). Учитывайте, что свисающие с потолка кашпо зрительно уменьшают помешение, а высокие растения, стоящие на полу, наоборот увеличивают его. Хорошо, если с дивана открывается эффектный вид на цветочную композицию.

Какой будет мебель? Красиво будет смотреться дачный стиль – плетеные стулья, кресла, качалки, легкие столики. Красиво смотрятся кованые элементы, увитые растениями.

Выбирайте дизайн интерьера с растениями так, чтобы он доставлял Вам удовольствие. И если нужно, проконсультируйтесь со специалистами – они помогут предотвратить все возможные проблемы, которые у Вас могут возникнуть.

You may also like...