Защита урожая от вредителей

Учеными и практиками разработана система мероприятий, позволяющая почти полностью защитить урожай садов от вредителей и болезней. Осуществлению ее способствуют вентиляторные опрыскиватели и новые ядохимикаты. Однако там, где нарушен порядок размещения сортов и пород, это не выполнимо.

Вентиляторный опрыскиватель, проходя в междурядьях, обрабатывает деревья летних и зимних сортов, независимо от их потребности в этом.

Например, второе опрыскивание яблони суспензией ДДТ против плодожорки в Молдавии совпадает с созреванием летних сортов, а третье или четвертое — с созреванием осенних. При обработке деревьев груши летних и осенних сортов против плодожорки опрыскивают и зимние сорта, хотя они в этом не нуждаются. Сроки борьбы с вишневой мухой на черешне поздних сортов совпадают с созреванием ранних. Опрыскивая, отравляем плоды незадолго до их потребления. Обрабатывая сливу, сильно поражаемую красной пятнистостью, впустую расходуют ядохимикаты на деревья сортов, устойчивых к заболеванию.

Использовать шланговые опрыскиватели для выборочного опрыскивания, как это практиковали раньше в смешанных насаждениях, значит, отказаться от прогрессивной техники и новых ядохимикатов. Это затруднение можно устранить, если размещать на участке яблоню или грушу по срокам созревания.

Яблоню на сильнорослом подвое лучше уплотнять в ряду карликовой яблоней тех же сортов, а грушу — грушей на айве. Нельзя уплотнять яблоню персиком и др. косточковыми породами.

К сожалению, плодоводы не всегда осведомлены об особенностях многих ядохимикатов и размещают сорта и породы, не учитывая новые технические средства защиты садов.

You may also like...