Поперечные рамы

В одном силосном корпусе можно создать практически любое количество автономных емкостей, что придает этим складам высокую степень универсальности и компактности. В силосных складах может быть организована сушка хранимого продукта (например, зерна), а также периодическое перемещение сыпучего из одних силосов в другие, чтобы предотвратить слеживание или самовозгорание.

Конструктивное решение силосов обычно включает следующие характерные элементы: фундамент, подсилосный этаж, днище с воронками, стены силосных банок, перекрытие и надсилосную галерею. Фундаменты под силосные корпуса возводят в основном из монолитного железобетона в виде плоской плиты или перевернутого ребристого перекрытия.

В некоторых случаях — для отдельно стоящих высоких силосов и при слабых грунтах — фундаменты проектируют со сваями. Подсилосные этажи могут иметь разнообразные решения.

В ряде проектов они вовсе отсутствуют, а материалы разгружаются через отверстия в стенках либо в заглубленные транспортерные галереи, размещенные вдоль отверстий в днищах силосов.

В большинстве же случаев подсилосный этаж устраивается. В нем размещают разгрузочные устройства и другое оборудование.

Истечение сыпучего из воронок происходит благодаря гравитационным силам, и регулируется оно питателями, имеющими дистанционное управление.

Этот способ разгрузки предъявляет определенные требования к конструкции днища, являющегося донной частью силосов. Например, воронки должны иметь определенный уклон, исключающий зависание хранимого материала в силосах.

Иногда все же приходится применять побудительные устройства, способствующие улучшению истечения сыпучего. В практике силосостроения применялись различные формы поперечного сечения силосных банок и их взаимного расположения в плане.

?

You may also like...