Как бороться с тлей на огурцах

Практически на каждом дачном участке можно встретить огурцы. Это не только вкусные, но и полезные овощи. Они содержат большое количество полезных микроэлементов, которые обязательно необходимы для нормальной работы пищеварительного тракта. Огурцы имеют высокие вкусовые качества, которые обуславливают их широкое применение. Каждый человек любит полакомиться вкусным и хрустящим огурчиком в любое время года. Огурцы относятся к достаточно неприхотливым культурам, которые не требуют особых условий ухода. Практически единственным условием, которое необходимо соблюдать для получения щедрого урожая, является достаточная влажность почвы. Если огурцы будут произрастать в условиях сухого грунта, их плоды будут иметь неприятный горький привкус. Кроме того, огурцы, выращенные в сухих условиях, имеют не презентабельный внешний вид. Довольно часто огурцы, которые произрастают, как в тепличных условиях, так и в открытом грунте, поражает тля. Это вредоносное насекомое за короткий промежуток времени может полностью уничтожить весь урожай. Маленький размер насекомого не мешает ему быстро размножаться. Тля питается огуречным соком, что за короткий промежуток времени приводит к гибели растений. Некоторые огородники считают, что данное насекомое служит специфическим переносчиком множества патогенных вирусов.

при выращивании огурцов важно помнить, что культуре необходима защита не только от насекомых, но и от погодных условий, купить тепличку можно далее

огурцы в теплице

Борьба с тлей при помощи других насекомых


Много лет назад огородники заметили, что тлю можно эффективно уничтожить при помощи полезных насекомых. Например, тлей не прочь полакомиться божьи коровки. На сегодняшний день в специализированных садоводческих магазинах продаются личинки божьих коровок. Если вы не хотите тратить дополнительные средства, можно собрать особей данных насекомых на открытом грунте, и запустить их в парник. Существуют растения, которые своим запахом приманивают божьих коровок. Можно посадить по периферии парника укроп или горчицу. Они привлекут божьих коровок, которые помогут навсегда избавиться от тли. Также эффективно уничтожают тлю некоторые птицы. Можно установить на своём дачном участке скворечники или кормушки для привлечения птиц. Однако следует помнить, что такое метод неприемлем, если на вашем участке есть черешня или вишня. Птицы могут уничтожить ягоды данных растений. Не каждый огородник знает, что тля является источником питания для муравьёв. В холодное время года она спокойно размножается в муравейниках. С наступлением весны муравьи распространяют тлю по дачному участку. Поэтому для эффективной борьбы с тлей, необходимо также уничтожать муравьев.

также любому огороднику может быть интересно установка фитолампы, купить фитолампу для растений вы можете здесь

тля на огурцах

Народные средства борьбы


С тлей на огурцах эффективно можно бороться народными методами. Основное преимущество таких способов заключается в экономичности и отсутствие токсического влияния на растения. Высокой эффективностью и популярностью пользуются табачный раствор. Для его приготовления вам понадобится 100 граммов табака, 20 граммов хозяйственного мыла и 2 литра горячей воды. Все компоненты необходимо тщательно смешать до полного растворения мыла. Раствор настаивается в течение суток, и используется методом опрыскивания. Опытные огородники также используют древесную золу. Стакан золы необходимо смешать с хозяйственным мылом, натертым на терку, и залить ведром тёплой воды. Тлю можно быстро уничтожить при помощи раствора из чеснока или лука. Используются как корень данных растений, так и наземная часть. Также тлю можно уничтожить при помощи картофельной или помидорной ботвы. Иногда огородники используют чистотел. Его листья необходимо тщательно измельчить, и залить кипятком. Раствор настаивается в течение 2 суток, затем процеживается, и используется для уничтожения тли на огурцах.

You may also like...