Ключевые особенности выбора цемента

Цемент – один из самых универсальных строительных материалов, который представляет собой смесь соединений, получаемых путем совместного обжига известняка и глины при очень высоких температурах. Мало кто даже задумывается о том, что цемент играет ключевую роль в нашей жизни. Он в основном используется в качестве вяжущего материала в бетоне, который является главным элементом для всех типов строительства, включая жилье, дороги, школы, больницы, плотины и порты, а также для декоративных целей. Выбрать качественный и надежный цемент по выгодной цене можно очень быстро в интернет-магазине «Стройбум».

Разновидности цемента

Перед тем, как приступать к выбору цемента, важно разобраться с тем, какие вообще разновидности существуют на сегодняшний день. На сегодняшний день представлены различные типы цемента, которые производятся для удовлетворения различных физических и химических требований для конкретных строительных проектов. Существуют следующие критерии классификации цемента:

  • по составу;
  • по марочной прочности;
  • по скорости схватывания;
  • по различным декоративным свойствам;
  • по деформации и т.д.

Основываясь на этих показателях, можно быстро выбрать наиболее подходящий вид цемента. Каждый из них обладает своими характеристиками и особенностями, для которых обязательно нужно учитывать то, для чего именно вы будете использовать цемент. Стоит сказать, что на сегодняшний день самыми востребованными являются такие виды цемента:

  • портландцемент, который производится путем объединения известняка и сланца при высокой температуре;
  • сульфатостойкий цемент – изготовляется из менее чем 5% алюмината кальция, чтобы противостоять атакам сульфатов;
  • низкотемпературный цемент, изготавливающийся путем снижения количества трикальциевого алюмината и силиката дикальция.

Как правильно выбрать цемент?

Людям, которые не сильно знакомы со строительством и строительным материалом, иногда довольно сложно выбрать подходящий цемент. На самом деле, здесь очень важно то, для строительства чего именно вы будете его использовать. Если говорить о сооружении дома, тогда тут лучше всего отдать предпочтение обычному портландцементу. Он доступен в трех классах:

  1. Портландцемент обыкновенный 33 марки.
  2. Портландцемент обыкновенный 43 марки.
  3. Портландцемент обыкновенный 53-го сорта.

Универсального международного стандарта на цемент не существует, потому что каждая страна имеет свои собственные стандарты. Поэтому при выборе нужно обращать внимание на состав, назначение, а также на другие параметры, которые важны при работе с цементом.

You may also like...