Особенности технического обследования зданий

Определение текущего состояния сооружения, его конструктивных элементов может понадобиться в различных случаях. Это могут быть истекший нормативный срок эксплуатации, подготовка к реконструкции, продажа или покупка объекта, предпроектная проверка и другие причины. Как правило, обследование зданий осуществляется в несколько этапов, каждый из них будет рассмотрен более детально.

Из чего состоит процедура

Первый шаг является подготовительной стадией. На этом этапе собирается и анализируется техническая документация, получаются сведения о ремонтах и перепланировках. Вторая стадия — визуальное обследование. Специалисты используют примитивные измерительные инструменты, среди которых рулетка, линейка, отвес и прочие строительные изделия. Это делается для того, чтобы выявить существующие отступления от проектной документации, дефекты и повреждения. В ходе работы все деформации фиксируются на фото, разрабатывается план по детальному обследованию сооружения. Именно он является завершающим этапом. Используется сложное оборудование, проводятся лабораторные исследования и осуществляются проверочные расчеты. По результатам обследования делаются выводы и даются рекомендации по устранению проблем.

После проведения всех работ заказчику выдается пакет документов, включающий в себя дефектную ведомость, фотоматериалы и техническое заключение. Благодаря полученным данным становится возможным определить, допустима ли дальнейшая эксплуатация здания, какие меры необходимо предпринять, чтобы реализовать реконструкцию или капитальный ремонт.

You may also like...