Что нужно знать о технологии VoIP?

Проводная и беспроводная телефонии существуют долгие десятилетия. Не так давно у них появился конкурент – VoIP оборудование. Эта технология подразумевает все варианты передачи звука через IP. Например, в системах видеонаблюдения, оповещения, при трансляции вебинаров, просмотре фильмов в режиме онлайн. Также возможно внедрение в стационарные и мобильные зоны.

Принцип действия

Сигнал по каналу связи передается в цифровом виде (в пакетах TCPIP-протокола). Он сжимается, чтобы удалить избыток информации и доходит до абонента, минуя телефонные линии стандартных АТС.

Выгодное предложение

Для общения по телефону необходимо создавать большой комплекс из кабельных линий или строить базы-станции передачи радиосигнала. В то же время физической средой для VoIP стало веб-пространство.

Таким образом, провайдеры не нуждаются в дополнительных системах – подключение к интернету обеспечивает работу сервисов Voice over Internet Protocol.

Особенно стоит выделить преимущества IP-телефонии для предприятий:

  1. Экономия на международных телефонных звонках по причине отсутствия жестко регулируемых тарифов. Так, оплату стандартного разговора определяет его продолжительность и протяженность выделенного канала. А в данном случае оплачивается только подключение к интернету и объем переданного трафика.
  2. Быстрая окупаемость капитальных затрат, что связано с постепенным снижением цены на IP-оборудование.
  3. Сокращение расходов на администрирование.

О программах

Для использования данной технологии зачастую нужны менее сложные аппараты, нежели коммутаторы Cisco. Достаточно установить на компьютере приложение-клиент, подключить наушники и микрофон или USB-телефон, выполняющий аналогичные функции. Такой компьютерно-программный комплекс называется софтфоном. Примечательно, что самым популярным продуктом подобного формата является Skype.

You may also like...