Выбор материала

Этот металл все чаще используют в строительстве для изготовления кровельных покрытий и облицовки фасадов, в качестве профильных деталей при создании окон и дверей, различных светопрозрачных ограждений и легких наружных ограждающих конструкций, а также для большого числа других элементов зданий и сооружений. Чтобы избежать дефектов, связанных с применением алюминия без учета его особенностей как строительного материала, необходимо иметь в виду следующие указания.

Выбор материала. В строительстве находят применение все соответствующие строительным нормам DIN 1725 деформируемые и литейные сплавы алюминия, содержание меди в которых не превышает 0,1 %.  Характеристика материала. Прочность: чем чище металл (чем меньше в нем примесей других материалов), тем меньше его прочность и тем самым выше его пластичность.

Повышение прочности достигается за счет: упрочнения,  выполняемого в холодном состоянии путем прокатки,  вытяжки,  формования и т. делегирования с добавлением небольших количеств других металлов; холодного упрочнения легированных сплавов; термического упрочнения легированных сплавов, пригодных для подобной технологической операции; холодного упрочнения термически упрочненных легированных сплавов.

 Термическая обработка после упрочнения в холодном состоянии или после термического упрочнения связана с падением прочности.

Минимальные гарантированные прочностные характеристики (при изгибе, условном пределе текучести и при растяжении) приведены в строительных нормах (DIN 1745, ч. 1 — для листов и полос; DIN 1748, ч. 1-для профилей, получаемых путем экструзии); плотность — 2,7 г/см3; коэффициент теплового расширения-24- Ю-6 1/К; модуль упругости — 7- 104 Н/мм2; огнестойкость: несгораемый строительный материал класса AI (согласно классификации по нормам DIN 4102), не обладающий, однако, какой-либо значительной стойкостью при непосредственном огневом воздействии; обрабатываемость: легко поддается механической обработке.

Необходимые сведения и рекомендации   по   обработке давлением (вытяжка, ковка, обработка кромок, гнутье) и резанием (распиловка, опиловка, сверление, обточка, фрезерование), а также по сборке и монтажу (винтовые и заклепочные соединения, соединения на фальцах, сварка, пайка, склеивание) можно почерпнуть из специальной технической литературы.

 

You may also like...