Нанесение размеров на строительных чертежах

Общие правила нанесения размеров на чертежах устанавливаются ГОСТ 3458—59 («Чертежи в машиностроении. Нанесение размеров»). Этим стандартом следует руководствоваться при нанесении размеров и на строительных чертежах. Отдельные отступления от указанного стандарта, имеющие место в строительном черчении, будут указаны далее.

Размеры на чертежах, как правило, указывают размерными числами и размерными линиями. Помимо этого размеры могут указываться в таблицах (например, в спецификациях), в пояснительных надписях, в примечаниях к чертежам, на полных выносках и т. п.

Независимо от масштаба и точности выполнения изображения о величине изображенного предмета или его частей судят по размерным числам, нанесенным на чертеж. Исключением являются некоторые строительные чертежи, например, топографические, где размеры определяются по указанному на чертеже масштабу.

Размеры на строительных чертежах, как правило, указывают в миллиметрах, однако там, где не требуется большая точность измерений, размеры могут быть даны в других единицах. Например, на планах и разрезах каменных и деревянных зданий неиндустриального изготовления размеры указывают в сантиметрах, на чертежах генеральных планов, выполненных в мелком масштабе, размеры можно указывать в метрах. Размер принятой на чертеже единицы длины оговаривают в примечании к чертежу. Размерные линии проводят между линиями контура, осевыми и выносными линиями, предпочтительно вне контура изображения. Расстояния между параллельными размерными линиями, а также от размерных линий до линий контура, центровых и выносных линий должны быть не менее 5 Мм (рекомендуется 7—10 Мм).

Линии контура, осевые, центровые и выносные не должны использоваться в качестве размерных. Размерная линия не должна являться продолжением линий контура, осевой, центровой или выносной. Размерную линию проводят параллельно тому отрезку, размер которого указывают.

При разрыве изображения размерную линию проводят полностью (рис. 8,а). Если вид (или разрез) вычерчен только до оси симметрии или с обрывом, размерную линию проводят несколько дальше оси или линии обрыва. Размерную линию диаметра окружности можно показать с обрывом (рис. 8,6). Для указания длины дуги окружности размерные линии изображают в виде концентрической дуги.

Размерные линии в строительных чертежах принято ограничивать засечками (штрихами) длиной 2—3 Мм, Расположенными под углом 45° к размерной линии (рис. 9). На чертежах, которые по своему содержанию и оформлению ближе к машиностроительным (например, на чертежах санитарно-технического оборудования, металлоизделий и т. п.), размерные линии ограничивают стрелками, величина которых выбирается в зависимости от толщины линий видимого контура и должна быть одинаковой для всех размеров, нанесенных на чертеже. Форма стрелки показана на рис. 10.

Выносная линия должна быть, как правило, перпендикулярна размерной и несколько выходить за нее (приблизительно на 2—5 Мм).

Размерные числа наносят над размерной линией параллельно ей и как можно ближе к ее средине. В месте нанесения размерного числа линии штриховки или осевую линию прерывают. В случае недостатка места для нанесения размерных чисел между выносными или контурными линиями размерные числа наносят так, как показано на рис. 11,

При нескольких параллельных размерных линиях следует избегать расположения смежных размерных чисел одного под другим.

Размерные числа для радиусов следует дополнять буквой R, Например R 10. При малых радиусах на чертеже стрелки рекомендуется располагать с внешней стороны дуги.

Перед размерным числом для обозначения диаметра наносят условный знак 0.

Перед размерным числом радиуса или диаметра шара (сферы) необходимо добавлять слово «сфера» (сфера R 15, сфера R 25 и т. д.).

Перед размерным числом, характеризующим конусность, следует ставить знак <1, вершина которого направлена в сторону вершины конуса. Допускается взамен этого знака делать надпись «конусность 1 : П» И располагать ее параллельно оси конуса, где П — Число из ряда нормальных конусностей, установленных ГОСТ 8593—57. Перед размерным числом уклона надо добавлять слово «уклон», которое пишется но горизонтальной линии. Слово «уклон» можно заменить знаком ⁄_, вершина угла которого должна быть направлена в сторону уклона.

You may also like...