Художник, изобретатель или исследователь

Художник, изобретатель или исследовательЧем же тогда объяснить, что художник, столь необходимый нам, по-видимому, потерял контакт со своими современниками? Широкая публика чуть ли не с гордостью заявляет, что манера выражения художника ей совершенно непонятна.

Фактически источники этой некоммуникабельности связаны с ликвидацией феодальной цеховой системы, последующим бурным ростом промышленности и изоляцией художника.

Для решения проблемы конкуренции с фабричной системой художнику пришлось опуститься до уровня вкуса массового покупателя. По всему свету распространилось искусство по заказу публики, оно заполнило салоны, золотые медали всех академий присуждались его представителям.

Не имея серьезных целей и собственного знамени, такое искусство могло рассчитывать, самое большее, на финансовый успех, которого часто добивалось. Некоторые из этих прислужников искусства продавали свои картины по нескольку тысяч франков за квадратный сантиметр.

Полдюжины художников, которые действительно проявили изобретательность и чувство нового в своем творчестве, полностью игнорировались.

Основные явления в живописи нашего времени развивались против желания публики и почти втайне от нее. Так было с начала и до конца века, от Энгра до Сезанна.

You may also like...