Правила заливки фундамента

Заливка фундамента – начальный этап строительства любого дома. Его качеством определяется долговечность здания, эффективность использования. Наскоро сделанный, без соблюдения строительных норм и технологий, фундамент уже вскоре после ввода дома в эксплуатацию, может привести к перекосу здания, к появлению проседания углов, трещинам в стенах.

Ручная заливка фундамента с помощью простого шанцевого инструмента, вёдер и тачки возможна только для небольших строений или для незначительных ремонтных работ. Для капитального строительства с большим объёмом работ требуются другие методы, в которых применяется строительная техника разной степени сложности.

Наиболее популярным техническим средством среди строителей односемейных домов является бетономешалка. По сравнению с ручным способом замеса бетонной смеси она облегчает и ускоряет этот процесс, но не на много. Применение бетономешалки целесообразно при заливке основания под здания небольших размеров, когда обустраивается ленточный фундамент.

Применение небольшой бетономешалки почти не предусматривает уменьшения ручного труда. Поэтому при больших объёмах строительства заливка фундамента должна производиться бригадой строителей, каждый из которых должен заниматься своей частью работы.

Желательно заливать фундамент за один заход, чтобы его структура получилась однородной, что гарантирует конечное высокое качество основания дома. Но это не всегда возможно, особенно если фундамент планируется делать монолитным. В этом случае залитую его часть на ночь прикрывают плёнкой, чтобы верхний слой бетона не застыл слишком быстро по сравнению с нижними слоями, что нарушит однородность основания с понижением его качества. Этот метод называется «горячим» швом, кроме этого возможен метод «холодного» шва, когда сначала заливается нижний слой фундамента, а после того, как он отвердеет – заливают оставшуюся часть.

Для заливки фундамента по частям существуют особые правила, которые повышают его качество. При заливке нужно обязательно следить, чтобы арматура находилась внутри слоёв, а не в местах их соединения. Горизонтальных слоёв не должно быть больше двух, и они не должны быть слишком тонкими. Если приходится заливать бетон небольшими частями, то нужно делать швы вертикальными.

Бетон при заливке нужно уплотнять. Это необходимо, чтобы удалить из него пузырьки воздуха, которые нарушают целостность смеси. Делается это несколькими способами. Можно взять в аренду глубинный вибратор, радиус действия которого составляет до 70 мм. Можно делать уплотнение и вручную, стуча кувалдой по опалубке, естественно, второй метод занимает намного больше времени, чем первый.

Компания MONOBETON предлагает товарный бетон собственного производства с доставкой по Харькову и области.

You may also like...