Как устранить неисправность и правильно выбрать радиатор печки

Комфортное нахождение в вашем автомобиле в холодное время года обеспечивает отопительная система автомобиля. Кроме комфорта, при неисправности этой системы, может пострадать еще и обзорность из-за замерзшего стекла, а это уже нарушает безопасность вождения автомобиля.

Чаще всего причиной неисправностей в системе отопления салона становится засоренность каналов салонного обогревателя (радиатора печки). Определить, что обогреватель работает некорректно довольно просто — об этом сигнализирует идущий холодный воздух из дефлекторов при работающем режиме обогрева. Если на входе патрубок радиатора будет холодным, а на выходе — горячим, причина неисправности именно в радиаторе.

Самые распространенные причины выхода радиатора из строя это увеличенный срок использования, применение некачественного антифриза или другой охлаждающей жидкости, загрязнение системы охлаждения.

Устранить эту неисправность можно с помощью процедуры промывки радиатора печки.

Промывка радиатора печки обычно включает в себя диагностику отопительной системы и определение причины неисправности; снятие деталей, ограничивающих доступ к радиатору; демонтаж радиатора; дефектовку патрубков и (при необходимости) их замену; устранение разгерметизации; промывку радиатора и его обратную установку.

При очистке теплообменника лучше использовать двухкомпонентные промывки от уже зарекомендовавших себя брендов по производству автохимии и автоаксессуаров – таких как Lique Moli, Hi Gear или Goolf. Хорошие результаты показывает автохимия корейских производителей.

Если в результате этой процедуры, неисправность не устранена, может возникнуть необходимость замены радиатора печки. Автоинтернет-магазин «ТО24» предлагает комплектующие системы охлаждения и отопления (в т.ч. радиатор печки) от ведущих мировых производителей и брендов афтермаркета. Технические консультанты «ТО24» рекомендуют:

  • для бюджетных автомобилей с пробегом — радиаторы производства фирмы SAT;
  • для автомобилей, выпущенных на заводах автоконцернов Европы и США — комплектующие системы охлаждения и отопления бренда Valeo;
  • радиаторы печки, произведенные компанией Berg Hella, обладают увеличенным ресурсом выработки и сроком эксплуатации;
  • для автомобилей, эксплуатирующихся в экстремальных условиях (повышенная влажность, нагрузка, высокие и низкие температуры воздуха, скоростные режимы движения) предлагаем автодетали производства бренда Nissens.

You may also like...