Подбор магнита

Имеются ли документы, подтверждающие проектное качество бетона (обратить внимание на кривые ситового анализа — соответствует ли гранулометрический состав заполнителя требованиям необходимой плотности бетона — и на содержание цемента — с точки зрения обеспечения необходимого щелочного резерва)?

 Достаточны ли размеры ячеек в стальных тканых сетках, армирующих тонкостенные конструкции, для обеспечения качественного заполнения бетоном всего бетонируемого объема?

 В тонкостенных конструкциях бетон должен быть особенно плотным, так как углекислый газ и вода могут поступать к этим конструкциям с двух и более сторон, а также потому, что щелочные резервы в тонкостенных железобетонных конструкциях меньше, чем в обычных конструкциях.

 Соответствуют ли защитные бетонные слои в тонкостенных конструкциях нормативным требованиям?

Является ли поверхность бетона плотной и гладкой? Нет ли на ней глубоких раковин, а если имеются, то как много? Нет ли на поверхности бетона участков, свидетельствующих о расслоении бетонной смеси.

Не выступают ли на поверхность бетона концы или угловые участки арматурной стали.

 Вся ли арматурная сталь защищена бетоном (в соответствии с указаниями, содержащимися в проектной документации, а в сомнительных случаях — согласно требованиям норм  DIN  1045). Каждый представитель строительного контроля обязан обращать особое внимание на это обстоятельство. Толщину защитного слоя  бетона  можно  определить с помощью магнитов с точностью до 2 мм. Для каждой толщины защитного слоя может быть подобран свой магнит. Подбор магнита производится при помощи ступенчатой калибровочной шкалы, изготовленной из дерева, гипса, цементного раствора, пластмассы или пенопласта. Зона, в которой проявляются силовые свойства магнита, практически не зависит от сечения арматурного стержня. Можно также использовать   электронные   и другие   методы   определения толщины защитного слоя, но они более сложны и при их применении для каждого сечения  арматуры  требуется   отдельная калибровочная кривая.

You may also like...