Что такое метилкобаламин и почему он жизненно важен для веганов?

Один из самых загадочных витаминов, вокруг которого регулярно порождается большое количество споров – метилкоболамин. На форумах и в социальных сетях имеется большое количество споров вокруг него, которые чаще всего привлекают вегетарианцев, веганов, сыроедов, иных сторонников нетрадиционных форм питания.

И все дело в том, что данное достаточно сложное химическое вещество не содержится в продуктах растительного происхождения. Поэтому если вы заядлый веган, который бьет себя в грудь и доказывает, что будет здоровым всю жизнь, следует призадуматься.

Запасы метилкоболамина организм хранит на протяжении многих лет. Некоторые исследователи указывают критическое значение в размере 5 лет. После наступает анемия и другие процессы. Плохо то, что они необратимые. Простыми словами, вы не можете больше ничего сделать. Один из примеров, оставленный анонимно:

«Я почти умер от пернициозной анемии, точнее от её нелечения — не обращался к врачам.

В маленьком городе, где я попал в реанимацию, про b12 недостаточно знали. Более-менее с ним разобрались только в областной больнице, а там я был недолго и как-то не сообразил выспросить, сколько колоть уколов при сохранении веганской диеты, которую не думал бросать. Там же мне жестко сказали бросить всю эту дурь, есть продукты животного происхождения и периодически колоть курс уколов и принимать таблетки фолиевой кислоты. То есть у меня изначально не было рецепта приема цианокобаламина для вегана.

И я его так и не раздобыл. Через год, после реанимации и лечения большим курсом уколов, сдавал платный анализ на простой (не «активный») кобаламин, он был ниже нормы. Хотя гемоглобин был в норме, но, вероятно, повышалась раздражительность, гневливость. Я проставил 10 уколов. Через месяц после сдачи первого анализа сдал снова, результат был выше минимума нормы, но немного. И дальше я стал ставить уколы регулярнее и чаще, причем всё больше и больше, но сугубо по своим малообоснованным хотениям. Записываю даты уколов, на всякий случай. Довольно давно пришёл к такой периодичности: приблизительно один укол в неделю. Так и не знаю мало это или много. Анализы больше не сдавал».

Чтобы не попадать в подобную ситуацию, намного проще приобретать добавки метилкоболамина и пропивать их согласно рекомендациям врача. Это недорого, эффективно, безопасно и принято в цивилизованном мире в том числе и среди всеядных.

You may also like...