Распространенные ошибки при готовке пиццы

Пицца — идеальное блюдо для обеда, или ужина, особенно если она приготовлена своими руками. Однако в попытках приготовить вкусное блюдо по рецептам из интернета, многие допускают ошибки, которые могут повлиять на вкус пиццы, или ее внешний вид. Повара онлайн-ресторана Rock&Roll в Днепре, сайт доставки пиццы https://rnr.com.ua/catalog/picca, рассказали нам о самых частых ошибках, которые допускают начинающие пиццайоло во время готовки.

  1. Неправильно подобранные дрожжи

Одна из первых ошибок, которую допускают в приготовлении теста для пиццы — неправильный выбор дрожжей. Хороший вариант — сухий дрожжи быстрого действия, они помогут ускорить процесс замешивания, а также улучшают растяжимость теста.

  1. Некачественная мука

Как ни странно, но муку тоже надо внимательно выбирать внимательно. Если взять некачественную — тесто может плохо пропечься, не будет столь хрустящей корочки, да и свежесть потеряет гораздо быстрее.

  1. Неправильно раскатанное тесто

Как мы привыкли делать — замесили тесто, скатали из него шар, который в итоге раскатываем в большую лепешку. Но, при таком варианте вам вряд ли удастся добиться равномерного выпекания. 

Лучше из теста сформировать пласт в форме треугольника и пару раз сложить на себя.

  1. Неправильное время для соли

Дрожжи с солью не сильно ладят, поэтому есть определенное время, когда его можно добавлять. Если не уверены в своих силах — лучше сделайте соленую воду и в ней замешивайте тесто.

  1. Не добавлять сахара

Сахар в тесте будет очень полезным — он улучшает процесс брожения, делает вкус теста лучше и улучшает цвет лепешки.

  1. Раскатывать только скалкой 

Это не совсем ошибка, однако отметим, что лучше раскатывать тесто вручную. Разделите тесто на небольшие кусочки, которые можно раскатать вручную. Но если вы уже никак не можете сделать это самостоятельно — воспользуйтесь скалкой, чтоб добиться тонкой лепешки.

  1. Слишком толстый слой соуса

Конечно, соус должен быть в достаточном количестве, однако если вы добавите его слишком много — тесто будет мокнуть и недостаточно пропечется.

  1. Перестараться с начинкой

Во всем следует придерживаться баланса, если на тонком корже будем слишком много начинки — она будет вываливаться и перебивать вкус коржа, в таком случае — используйте пышный корж, но тоже начинка должна быть в пределах разумного.

  1. Неправильный температурный режим

Если будете печь пиццу как обычные  пирожки, то не добьетесь нужного. Запекать ее нужно в очень горячей духовке. Включите максимальный режим и разогревайте около 30-40 минут.

Сначала пиццу следует поставить на самый низ приблизительно на 10 минут, затем поднять на середину, где и выпекать блюдо.

Чтобы максимально равномерно пропечь пиццу и не пересушить вам поможет пекарский камень. Он достаточно быстро накаляется и держит температуру достаточно долго, таким образом у вас получится воздушное и нежное блюдо.

Не допуская вышеупомянутых ошибок, вы получите вкусное блюдо. Или вы можете заказать пиццу в службе доставки и насладится результатами работы профессионалов. Кстати, если вы хотите индивидуальный набор ингредиентов на свой вкус, в онлайн-заведении Рок-н-Ролл есть конструктор пиццы, где вы сможете выбрать те продукты, которые придутся по душе.

You may also like...