Делаем ремонт потолков в доме: основные этапы и нюансы выполнения работ

Согласитесь, необходимость проведения капитального или косметического ремонта в собственной квартире вот рейтинг компании NewStroy или доме хотя бы раз в жизни возникала у каждого из нас.

Отважившись поменять внешний вид стен и потолка, желая заменить напольное покрытие и создать новую, совершенно иную обстановку в помещении, мы часто задаемся вопросом: а хватит ли нам сил, знаний и терпения для решения того множества задач, которые предполагает ремонт в квартире?

Ведь общеизвестным является тот факт, что ремонт жилья, будь то среднестатистическая квартира или роскошный загородный особняк, представляет собой трудный и долгий процесс, предполагающий использование самого дорогого расходного материала — нервов.

Главное правило успешного ремонта — последовательность выполнения всех ремонтных работ. Процесс преображения квартиры, как правило, начинается с ремонта потолка. Планируя внешний вид будущего потолка, важно учесть состояние самого здания, степень неровности потолка, ну и, кончено же, ваши финансовые возможности.

В сравнительно новых кирпичных сооружениях деформация потолочных плит незначительна, поэтому ремонтные работы в таких домах будут ограничиваться устранением мелких трещин и неровностей.

Если здание построено 20-30 лет назад, то ремонт потолков в доме вряд ли состоится без использования армированной сетки, грунтовочной смеси и прочих специальных материалов. Капитальное выравнивание потолков может понадобиться в домах, которым больше 30 лет.

Ремонт потолка начинается с подготовки его поверхности. Стоит отметить, что подобная процедура включает в себя несколько этапов подготовительных работ.

Прежде всего, поверхность потолка тщательно очищается от старого покрытия, грязи и прочего мусора. Только после проведения таких работ можно приступать к выравниванию поверхности потолка.

Начинается оно с установки нулевого уровня, по которому и будет оцениваться наличие деформаций. Выравнивание потолочной поверхности необязательно лишь в том случае, когда предполагается установить реечный или натяжной потолок.

В зависимости от степени «неровности» поверхности различают несколько видов выравнивания потолка. Если перепады высоты составляют не более 0,5 см, используется шпатлевка. В случаях, когда перепад составляет 2-3 см дополнительно, применяется малярная сетка — самоклеющаяся или обычная.

Если же перепады высоты превышают 3 см, для ремонта потолков используют гипсокартонные конструкции, либо армирующуюся сетку, которая обладает высокой прочностью и способностью выдерживать очень толстые слои штукатурки.

Выравнивающая шпатлевка наносится на поверхность потолка в два слоя. После полного высыхания отделочного материала выполняется его выравнивание с помощью наждачной бумаги.

Для выполнения вышеупомянутых ремонтных работ, как правило, используют узкие и широкие шпатели с жесткими (для удаления старого покрытия) и гибкими (для нанесения шпатлевки) лезвиями.

Профессионалы малярного дела нередко используют шпатели с длинными ручками и шпатели-скребки, оборудованные специальными ванночками для очистки поверхности и выравнивания неровностей.

Следующим этапом ремонта потолка является его грунтование и окончательная отделка, вариантов которой на сегодняшний день великое множество. Будет это обклеенный потолочными обоями или окрашенный специальными красками потолок, многоуровневый или натяжной, подвесной или клеевой — решать только вам.

You may also like...