Как правильно подобрать тип масла для двигателя автомобиля?

Основой длительной и успешной эксплуатации автомобиля будет правильная работы системы смазки двигателя и других систем в машине. Главную роль в ней играет автомобильное масло, которое отводит тепло и удаляет продукты трения из составных частей системы. Правильный выбор такого расходного материала всегда улучшает эксплуатацию автомобиля.

Первоначально нужно понять, что каждый автопроизводитель дает в руководстве пользователя самые правильные советы по применению масел в авто. Обязательно придерживайтесь их при обслуживании вашей машины. Если информации недостаточно, то необходимо обратиться к официальным представителям производителя, которые помогут в этом.

Основной показатель при выборе масла – это его вязкость. Она определяет его текучесть и способность смазывать двигатель при различных температурах. Вязкость масла обозначается двумя цифрами, например, 5W-30. Первое число (5W) указывает на вязкость при низкой температуре, а второе число (30) — при рабочей температуре. Выбор вязкости масла зависит от климатических условий, в которых вы эксплуатируете автомобиль. В холодных климатических условиях рекомендуется масло с более низкой вязкостью (например, 5W-30), а в жарком климате — с более высокой вязкостью (например, 10W-40).

Тип масла также играет немаловажную роль. Масла могут быть синтетическими или минеральными. Синтетическое масло обычно обладает лучшими характеристиками, такими как стабильность при высоких температурах, улучшенная защита от износа и длительный срок службы. Однако оно может быть дороже по сравнению с минеральным маслом. Минеральные моторные маслаобеспечивают хорошую защиту и могут быть более доступным по цене. Используйте только тот тип масла, который указан в документации к авто.

Минеральные моторные масла

При выборе масла учитывайте также условия эксплуатации вашего автомобиля. Если вы ездите в условиях высоких нагрузок, горных местностях, часто преодолеваете длинные расстояния или ведете активный образ жизни, вам может потребоваться масло с более высоким уровнем защиты и стабильности при высоких температурах.

Масло необходимо регулярно менять согласно регламенту автопроизводителя. Периодичность технического обслуживания четко прописана в инструкции и сервисной книжке к авто.  При невыполнении этих требований резко возрастает вероятность поломок и повышенного износа всех систем автомобиля.

Приобретайте масло у надежных производителей, которые имеют хорошую репутацию. Качественное масло будет соответствовать высоким стандартам и рекомендациям производителей автомобилей. Такие изготовители обычно предлагают гарантию на свой продукт и возможность обмена при обнаружении контрафакта или брака.

You may also like...