Как холодная вода влияет на организм и какова ее польза

Большинство людей хорошо знают о пользе питья большого количества воды в течение дня, особенно во время тяжелой физической активности или сильной жары. Для того что бы у вас был постоянный доступ к чистой воде у вас дома, вам стоит установить фильтры для воды с системой обратного осмоса.

Многие люди не осознают, что ледяная вода имеет ряд преимуществ. Некоторые люди пьют ледяную воду просто потому, что они предпочитают вкус и ощущение прохладного напитка.

Однако ее преимущества выходят далеко за рамки температурных предпочтений. На самом деле, есть несколько ситуаций, когда организму лучше пить ледяную воду:

1. Увеличение метаболизма.Независимо от того — пьют холодную воду или купаются в ней, она оказывает огромное влияние на количество калорий, которые сжигаются, а также на скорость обмена веществ. В каждом из этих примеров тело должно работать усерднее, чтобы поддерживать свою нормальную температуру, и это значительно увеличивает метаболизм.

2. Улучшает внешний вид кожи.Реальность такова, что холодная вода на самом деле лучше для кожи, чем горячая. В действительности, горячая вода очищает кожу от ее натуральных масел, в то время как холодная поддерживает их. Холодная вода также вызывает прилив крови к поверхности, что дает естественное, здоровое сияние.

3. Улучшает уровень энергии.Все видели тактику «ведро в лицо» в мультфильмах, и хотя это действительно забавно смотреть, она также эффективна в реальной жизни. Холодная вода активирует температурные датчики прямо под кожей. Когда эти датчики активируются, они работают, чтобы увеличить частоту сердечных сокращений и направить выброс адреналина по всему телу — разбудить и помочь чувствовать себя более энергичным.

4. Улучшает настроение.Как бы безумно это ни звучало, есть некоторая наука о том, почему холодная вода улучшает настроение. Орбитофронтальная кора или ОФК — это «область удовольствия» мозга. При глотании холодных продуктов, таких как мороженое или холодные напитки, эта область мозга стимулируется и делает человека счастливее.

5. Уменьшает боль.Вы уже знаете, что холодная вода вызывает прилив адреналина, который заставляет вас чувствовать себя бодрствующим и живым, но ледяная вода также действует, чтобы уменьшить боль, отвлекая ваш разум от незначительных болей. Мало того, но сидя или выдерживая травму в ледяной бане, уменьшается приток крови к мышцам, что позволяет им наполниться свежей, насыщенной кислородом кровью, что уменьшает болезненность и способствует заживлению.

6. Повышает иммунитет.Холодная вода — чрезвычайно эффективный способ стимулировать иммунную функцию и укреплять здоровье. Когда тело подвергается воздействию холодной воды, оно подвергает систему легкому стрессу. Организм воспринимает этот уровень стресса как небольшую тренировку и реагирует так же, как и на физическую активность. Когда тело реагирует, оно создает иммунитет для борьбы с реальными угрозами здоровью. Фактически, у людей, которые привыкли принимать душ в холодной воде в течение 2-3 минут, по крайней мере, 3 раза в неделю, было обнаружено, что количество лейкоцитов намного выше, чем у тех, кто этого не делает.

You may also like...