Виды зеркал для ванной комнаты

Зеркало является неотъемлемой составляющей интерьера любого жилища. Сложно представить себе ванную комнату, в которой отсутствует этот столь необходимый предмет, который давал бы возможность смотреться в него по утрам.

Ассортимент зеркал настолько разнообразен, что при покупке можно затрудниться с выбором, особенно если хочется приобрести что — нибудь оригинальное и удачно вписывающееся в дизайн комнаты.

Для того, чтобы помочь Вам сделать удачный выбор, расскажем о некоторых важных деталях, на которые стоит обратить внимание при покупке зеркала.

Зеркало для ванной комнаты

Зеркало, если оно правильно подобрано, может полностью преобразить ванную комнату и сделать интерьер единообразным. Чтобы покупка аксессуара не стала разочарованием, стоит обратить внимание на некоторые аспекты, которые будут представлены ниже.

Раздельное зеркало или в составе мебели

Зеркало для ванной может быть представлено в качестве отдельной самостоятельной единицы, или присутствовать как элемент в составе гарнитура, шкафчика или полочки. Если площадь комнаты небольшая, стоит остановить свой выбор на моделях с совмещёнными зеркалами. Такой набор в силу своей большой функциональности отлично впишется в пространство, где каждый сантиметр имеет значение. Если же площадь санузла не является малой, можно выбрать зеркало как самостоятельный элемент, такое решение придаст ванной комнате эффектный и дорогой вид.

Габариты зеркала

Наличие свободного пространства в ванной комнате напрямую влияет на размеры зеркала. Зеркало не должно выходить за пределы расположенных под ним тумбы или шкафа. Однако слишком узкое, оно может придать общей конструкции нелепый и дешёвый вид.

Рама в зеркале

При покупке зеркала может возникнуть вопрос – какое будет смотреться лучше, с рамой или без? Модели, на которых отсутствует рама, выглядят современно и идеально впишутся в интерьер в стиле хай – тек или минимализм.

Зеркала с рамой имеют более эстетичный вид. Существует большое разнообразие рам, при покупке данной модели стоит ориентироваться на дизайн комнаты, от этого фактора зависит, насколько удачным будет приобретение.

Материал рамы

При покупке зеркала с рамой стоит обратить внимание на материал, из которого сделана рама. Аксессуар будет висеть в комнате с повышенной влажностью, и материал, из которого изготовлена рама, должен обладать высокой влагостойкостью.

Если была выбрана деревянная рама, необходимо уточнить, обработана ли она специальными составами. Рама из пластика или нержавеющей стали будет оптимальным решением.

Подсветка зеркала

Подсветка является важным элементом зеркала в ванной. Она присутствует не столько для того, чтобы придать повышенную эстетичность, а в целях большой функциональности и безопасности.

Зеркало в ванной является местом проведения ежедневных гигиенических процедур, освещение здесь играет немаловажную роль. В идеале должно быть несколько источников света, хорошим вариантом будет наличие двух боковых светильников у зеркала, так как верхний свет создает неприятные тени на лице. Зеркала с подсветкой имеют в своём ассортименте модели с уже предустановленным боковым освещением.

Форма зеркала

Стиль интерьера комнаты напрямую влияет на фактор, какой формы будет зеркало. Круглое или овальное зеркало придаст спокойную и мягкую обстановку, квадратные или прямоугольные привнесут строгость и элементы классики.

Оригинальный акцент создаст зеркало необычной формы.

You may also like...