Как выбрать ковер

Красивый и уютный ковер придаст помещению комнаты дополнительный уют, а также защитит от холода в зимнее время. Можно приобрести качественное изделие из шерсти. Прослужит оно вам до 50-ти лет, конечно, при условии тщательного ухода. Шерстяной ковер не выгорает и хорошо сохраняет тепло. Моли и загрязнений ковер из этого материала, конечно, боится, но современные производители сегодня нашли метод избавления от «неприятностей» — они обрабатывают изделия средствами от насекомых, а также антистатическими и грязеотталкивающими препаратами.

Изделие для покрытия пола, выполненное из синтетического материала, можно выбрать с огромным спектром расцветок. Ухаживать за таким ковром легко. Он легкий, практичный и недорогой, но на ощупь он не очень приятен. Если вы решили купить натуральный ковер, то при выборе смотрите на изнаночную сторону. У качественного изделия ворс будет привязанным к основе, а рисунок будет повторяться. Если на канве нет следов клея, то смело останавливайте выбор на этой покупке. Обратите внимание на сгиб ковра — основа просматриваться не должна.

Для детской комнаты и гостиной правильнее всего покупать ковер без ворса, который очень легко чистить. Для спальни хорошим выбором послужит пушистый ковер. Особой популярностью пользуются такие ковры напольные, как рельефные, шегги, петлевые и велюровые. Также можно присмотреться к изделию с комбинированным ворсом. На поверхности рельефного ковра почти не заметны загрязнения, но ухаживать за изделием непросто. Ворсовый ковер шегги снабжается длинными ворсинками. Примерно раз в год он требует тщательной чистки. Ворс петлевого ковра выполняется в виде петель. Изделие можно без труда почистить пылесосом. Элитные ковры нужно иногда стирать.

Однотонное изделие способно выделить красоту мебели. Если помещение затемненное, то выбирайте ковер с преобладанием ярких оттенков оранжевого, зеленого, желтого и красного цвета. Идеальным решением для светлой комнаты может стать ковер фиолетового, серого или синего цветов.

You may also like...