Смеситель для ванной, разнообразие и советы по выбору

Большинство людей при выборе смесителя обращают внимание на особенности конструкции изделия.

Самой простой считается модель смесителя елочка, состоящая из двух вентилей для подачи горячей и соответственно холодной воды. Посреди излив, из которого собственно вытекает вода.

Проблема данной модели в постоянно капающей воде из-за чего резиновая прокладка, используемая в кранах со временем изнашивается и пережимается. Для увеличения срока службы изделия желательно поставить керамический вкладыш.

Относительно однорычажного смесителя, он крайне удобен в использовании. Устройство имеет две сферические поверхности с отверстиями, которые при совмещении влияют на напор и температуру воды.

Настенные смесители подключаются к водопроводным трубам. Напор воды и ее температура регулируются при помощи рычага и вентиля.

Изливы бывают разными. Установка аэратора в излив позволяет сделать струю воды более аккуратной. Но из-за скапливающихся отложений струя может изменить направление и брызгаться. По этой причине желательно время от времени проводить чистку излива смесителя.

Рассмотренные модели смесителей можно использовать не только в ванной, но также и на кухне. Разница в том, что для ванной комнаты требуется более мощный напор воды и излив должен быть намного длиннее и большего диаметра.

Материал

Пластмасс

Смеситель из пластмассы отличается прочностью и малым весом, внутренняя поверхность устойчива к загрязнениям. Материал химически нейтрален к жидкостям, имеет низкую теплопроводность.

Металл

Современные модели металлических смесителей изготовлены из сплавов. Корпус сделан из сплавов, а детали, как правило, пластик либо металл.

Поверхность смесителя покрыта специальным хромом.

Смеситель нейтрален к жидкости. Срок службы устройства очень большой.

Керамика

Данный вариант смесителя в отличие от металлического не может похвастаться особой прочностью. На ощупь поверхность изделия намного приятнее по сравнению с пластмассовым.

Эксплуатация смесителя требует аккуратности, так как небольшая трещинка может вывести из строя устройство. Чаще всего трещины возникают после контакта с тяжелыми предметами.

Хромированное покрытие смесителя обеспечивает защиту от коррозии.

You may also like...